持续人事洗牌 中国最大地级市市长去代转正

撰写:
撰写:

中共官场近日来人事调整频繁,2019年底出任三沙市政府副市长、代理市长半个月后,邓忠“去代转正”履新市长一职。

在职位空缺近23个月后,三沙市迎来新市长邓忠。(三沙市政府网)

据《海南日报》消息,2020年1月10日,海南省三沙市第二届人民代表大会第八次会议圆满完成各项议程,在永兴岛闭幕。会议选举邓忠为三沙市人民政府市长。

公开资料显示,邓忠出生于1968年9月,仕途一直在海南。1991年从复旦大学毕业后在海南省政府办公厅工作了10多年,2002年邓忠由办公厅秘书处副处长转任总值班室助理调研员,后任总值班室正处级秘书。

2006年,邓忠开始在三亚市工作,历任正处级市委副秘书长、市发改委主任等职,2012年任三亚市副市长。2016年11月,他跻身三亚市委常委,兼任秘书长。

2019年1月,邓忠离开工作了13年的三亚市,调任三沙市委副书记、宣传部部长、政法委书记。同年12月27日,海南省三沙市二届人大常委会第三十次会议决定任命邓忠为三沙市政府副市长、代理市长。

据悉,2012年6月21日,中国国务院正式批准,建立地级三沙市,政府驻西沙永兴岛。同年7月24日正式揭牌成立,管辖西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛的岛礁及其海域,是中国位置最南、面积最大、陆地面积最小及人口最少的地级市。

三沙由280多个岛、沙洲、暗礁、暗沙和暗礁滩及其海域组成,陆海面积约200万平方公里。设有4个工委、管委会,10个社区居民委员会。常住人口约1,800人(不含驻市部队官兵),户籍人口621人。

建市之初,海南省农业厅厅长肖杰任三沙市委书记,兼任市长。2017年4月,他升任海南省省委常委、政法委书记,后转任省委统战部长。

肖杰离开后,海南省政法委副书记、秘书长田湘利接任三沙市委书记,三沙市委副书记、宣传部部长、市纪委书记阿东接任市长。

2018年初,田湘利跨省晋升,出任福建省副省长、公安厅厅长,海南省海洋与渔业厅厅长张军接任三沙市委书记至今。

2018年2月,阿东转任三亚市市长,此后三沙市长一职空缺。

值得一提的是,三沙市战略位置十分重要,地处太平洋与印度洋之间的咽喉,素有“世界第三黄金水道”之誉,是古代“海上丝绸之路”的必经之地,历来是中国人民开展贸易和生产活动的重要场所。

「版权声明:本文版权归多维新闻网所有,未经授权,不得转载」


X
X
请使用下列任何一种浏览器浏览以达至最佳的用户体验:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。为避免使用网页时发生问题,请确保你的网页浏览器已更新至最新版本。