中共二十大前人事密集调整 河北辽宁省长人选确定

撰写:
最后更新日期:
撰写:
最后更新日期:

中共二十大前夕,中共人事变动持续,继黑龙江、江苏、江西、湖南、西藏、广西和云南等省份地方大员密集调整后,河北和辽宁再有新动态。

北京时间10月20日,河北官方称:近日,中共中央批准王正谱任河北省委委员、常委、副书记;许勤不再担任河北省委副书记、常委、委员职务。

同日,辽宁省十三届人大常委会第二十九次会议决定任命李乐成为辽宁省人民政府副省长、代理省长。

中国官方通讯社新华社10月19日报道称,中共中央决定:刘宁接替鹿心社担任广西壮族自治区党委委员、常委、书记;王宁接替阮成发担任云南省委委员、常委、书记。

10月19日,官方已宣布,许勤任黑龙江省委委员、常委、书记;吴政隆任江苏省委书记;易炼红任江西省委书记;张庆伟任湖南省委委员、常委、书记;王君正任西藏自治区党委委员、常委、书记。有分析称,从年龄上看,上述上位的7名省区党委书记,除易炼红(1959年)外,许勤、吴政隆、张庆伟、王君正、刘宁、王宁皆是“60后”,表明“60后”省委书记梯队数量明显增加。

公开资料显示,许勤日前已出任黑龙江省委书记,而王正谱此前为中共中央农村工作领导小组成员兼办公室副主任,农业农村部党组成员,中国国家乡村振兴局党组书记、局长。

王正谱,出生于1963年8月, 1983年至1987年在北京农业大学(现为中国农业大学)农业经济管理专业学习,毕业后进入农业部,后长期在此工作。

2003年8月后,王正谱历任农业部财务司副司长,办公厅副主任等职。2010年秋,中组部发起改革开放以来规模最大的一次央地官员交流任职,66名从中共中央和中国国家机关选拔出的中青年官员赴地方任职。王正谱为其中之一,任辽宁省辽阳市委副书记、副市长、代市长,2011年1月去代转正,后于2014年9月接任辽阳市委书记。

2015年10月后,王正谱历任辽宁省委组织部副部长(正厅级)、常务副部长(正厅级),2016年10月任辽宁省委常委、组织部长。

2018年8月,王正谱从东北奔赴西南,接替调职浙江的黄建发,任四川省委常委、组织部长。

2021年1月,王正谱出任中央农村工作领导小组成员兼办公室副主任,农业农村部党组成员,并任新成立的中国国家乡村振兴局党组书记、局长。

推荐阅读:

「版权声明:本文版权归多维新闻所有,未经授权,不得转载」


X
X
请使用下列任何一种浏览器浏览以达至最佳的用户体验:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。为避免使用网页时发生问题,请确保你的网页浏览器已更新至最新版本。