《想见你》《俗女》入围多项 金钟奖强调有创作自由的华人文化

撰寫:
撰寫:

台湾第55届电视金钟奖于2020年8月26日举办“入围名单公布记者会”,在两岸三地引发追剧热潮的《想见你》获得提名入围戏剧节目类最佳节目、男女主角、导演和编剧奖项,表现不俗,而入围最多的则是《谁是被害者》、《罪梦者》和《俗女养成记》,都入围8项。另外;第54届金钟奖男配角得主温升豪担任揭晓嘉宾并表示,台湾虽然是华人文化,但却独特于全球的华人文化,拥有创作自由。

温升豪(右)与黄子佼担任揭晓嘉宾。(袁恺勋/多维新闻)

本届金钟奖以“对手”为主题,记者会主持人刘杰中表示,“金钟55”就像是两只张开的手,一起携手前进,产生台湾现在的电视剧荣景。今年因受到疫情影响,报名件数从去年的141件下降到129件。

去年在两岸三地有高口碑的《谁是被害者》、《想见你》和《俗女养成记》不负众望都入围多项大奖,《想见你》的男女主角许光汉、柯佳嬿双双入围,柯佳嬿将与同样呼声很高的《俗女养成记》女主角谢盈萱、《最佳利益》的天心和《镜子森林》的杨谨华等争夺影后,许光汉则将跟而《谁是被害者》的男主角张孝全、《噬罪者》的庄凯勋等人争夺男主角宝座。

此外,Netflix制播备受期待却收获许多负评的《罪梦者》入围许多技术型奖项和演员奖,同样是八项入围,追平《谁是被害者》和《俗女养成记》。评审团主任委员瞿友宁表示,《罪梦者》的团队成员在各自的位置上都表现得很好,希望大家也能用客观的角度来评价他们。

揭晓嘉宾温升豪表示,台湾独特于华人群体,虽然是华人文化但有创作自由,因此能把华人文化发扬光大。温升豪于2019年得到金钟奖戏剧节目男配角奖,也笑着表示本来去年是客串性质,一开始也不知道是有报名还是没报名,都是仰赖朋友帮忙。

同样揭晓嘉宾的台湾红顶艺人黄子佼也不改诙谐本色,先向“各位还在看电视的朋友”问好,又自嘲自己于上周的广播节目金钟奖没入围后就想推掉今天的通告,感谢给他机会来这里;接着又请观众不要揶揄他“节目都停了还在这里”,解释其实是因为预算没有办法,并表示只要有机会都想要一直做节目下去。

瞿友宁于会后媒体访问时表示,综艺类节目报名越来越少,客观来看反映综艺节目的困境,因为网络节目越来越多,早晚有一天都会看到这个问题,今年缩减奖项也是反映现实。另也表示,有对文化部建议增设网络节目奖项,但都还在讨论,其实金钟奖每隔几年都会做调整,不管是细节或大幅度调整,相信如果趋势不变网络节目一定有机会入围。

瞿友宁认为本届遗珠非常多,例如《天使的微笑》,但其实不管是男主角、女主角、男配角或是女配角奖项,都让全场讨论很多个小时,如果能让十个人入围当然大家最开心,但评审团还是投票选出最漂亮的名单。瞿友宁认为,传统戏剧、布袋戏等等,都很努力在大环境中寻找生存空间,例如“杨丽花歌仔戏”本届有何佩芸入围新人奖(《忠孝节义》),也是希望给他们更多时间、越做越好。

瞿友宁(左)认为遗珠非常多。(袁恺勋/多维新闻)

瞿友宁提到《苦力》有很多人入围奖项,因为以前有一种默契是一个戏剧节目只能入围一个奖项,但是这两年都有意打破这种惯例,只要质、量都很好,都会一起入围,也能够让戏里头联合一起演出时更认真,不会因为是配角、第二配角就不认真。

瞿友宁也认为戏剧节目在OTT进来后更多元、更成熟,让今年成为“大爆发年”,OTT的潮流让大家更能探索戏剧的想像,还有人去突破更创新的类型,表示创作的勇气又回来了,明年、后年肯定都会有精彩的戏剧节目,也希望综艺节目能做更多更不一样的东西。

瞿友宁感性表示,电视圈大家都在努力,本来以前也认为电视节目的式微是不变的趋势,但现在也看到大家努力来振敝起衰。

第55届电视金钟奖完整入围名单:

戏剧节目奖:用九柑仔店、想见你、谁是被害者、噬罪者、镜子森林

迷你剧集奖:俗女养成记、罪梦者、糖糖Online

电视电影奖:公视人生剧展—残值、公视迷你电影院—钉子花、住户公约第一条、客家电视电影院—大桔大利 阖家平安、新创电影短片—大吉

自然科学纪实节目奖:台湾的前世今生、爸!妈!今天吃什么?、原味好时尚、消失的王者、福卫七号 太空任务

人文纪实节目奖:ivucung谁谜了路、世界新天目、活力新故乡、纪录观点、谁来晚餐11

儿童少年节目奖:kakudan时光机、出发骑幻岛、台湾特有种、青春爱读书、神奇故事屋

生活风格节目奖:地球的庆典、我在市场待了一整天、无事坐巴士、跟着dapin去旅行、台湾好味道 足好食台湾味

综艺节目奖:台湾金颂、音乐万万岁 第4号作品、话山话水话玲珑、综艺大热门、声林之王 声境传奇

益智及实境节目奖:一字千金斗字英雄会、全民星攻略、全家有智能、阮三个2

动画节目奖:FOOD超人第二季、小儿子系列动画第三季:快乐、音乐关键字—寻声、海精灵马努依、树人大冒险

戏剧节目男主角奖:姚淳耀/镜子森林、张孝全/谁是被害者、庄凯勋/噬罪者、许光汉/想见你、蔡昌宪/苦力

戏剧节目女主角奖:天心/最佳利益、林玟谊/苦力、柯佳嬿/想见你、莫允雯/用九柑仔店、杨谨华/镜子森林

戏剧节目男配角奖:侯彦西/用九柑仔店、马力欧/国际桥牌社、曹晏豪/噬罪者、杨烈/苦力、蔡阿炮/苦力

戏剧节目女配角奖:李劭婕/客家寻味剧场—乌阴天的好日子、李璇【朱继屏】/大林学校、袁艾菲/我们不能是朋友、蔡淑臻/噬罪者、谢琼煖/苦力

戏剧节目最具潜力新人奖:何佩芸/忠孝节义、李沐/谁是被害者、夏大宝/噬罪者、瑭霏/镜子森林、刘韦辰/HIStory3那一天

迷你剧集(电视电影)男主角奖:洪都拉斯【洪胜德】/公视人生剧展盲人阿清、张孝全/罪梦者、莫子仪/追凶500天、陈竹升/公视人生剧展—残值、游安顺/新创电影短片 大吉

迷你剧集(电视电影)女主角奖:小薰【黄瀞怡】/追凶500天、吴以涵/俗女养成记、吴奕蓉/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安、李又汝/无主之子、谢盈萱/俗女养成记

迷你剧集(电视电影)男配角奖、太保/公视人生剧展—残值、王柏杰/罪梦者、孙绽/无主之子、游安顺/公视人生剧展盲人阿清、廖钦亮/新创电影短片 大吉

迷你剧集(电视电影)女配角奖:丁宁/公视人生剧展—残值、范晓萱/罪梦者、杨丽音/俗女养成记、谢欣颖/住户公约第一条、琇琴 /俗女养成记

迷你剧集(电视电影)最具潜力新人奖:白小樱/住户公约第一条、吴静依/公视学生剧展《乐园Somewhere Out There》、林书函/公视学生剧展《乐园Somewhere Out There》、陈莎莉/公视学生剧展—入世、睦媄/公视人生剧展— 风中浮沉的花蕊

戏剧节目导演奖:李岳峰、张志鸿/苦力、李权洋、郑文堂/镜子森林、高炳权、曾英庭/用九柑仔店、庄绚维、陈冠仲/谁是被害者、黄天仁/想见你

迷你剧集(电视电影)导演奖:林志儒/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安、赖建颖/公视迷你电影院—钉子花、薛朝辉/公视人生剧展盲人阿清、严艺文、陈长纶/俗女养成记、靳家骅/新创电影短片 大吉

非戏剧类节目导演奖:江国梁、黄至琦、谢光诚/世界新天目、林名远/我,存在—原住民影像纪录-Ta'u存在、林慧芬、李文鸿/似水华年—那年盛夏的花火、柯金源/纪录观点 神殿、刘嵩/农村的远见(第二季)

非戏剧类节目导播奖:丁光慈/上奅 台湾歌、吴佩谕/声林之王 声境传奇、李丽芳/第15届KKBOX风云榜颁奖典礼、梁远毅/音乐万万岁 第4号作品、陈星凤/台湾金颂

戏剧节目编剧奖:梁舒婷、徐瑞良/谁是被害者、陈洁莹、黄宣颖、萧译玮/用九柑仔店、杨念纯/噬罪者、郑心媚/镜子森林、简奇峰、林欣慧/想见你

迷你剧集(电视电影)编剧奖:林志儒、刘存菡/客家电视电影院—大桔大利 阖家平安、蔡俊彬、刘宇/公视人生剧展—残值、薛朝辉/公视人生剧展盲人阿清、严艺文、范芷绮、黄小猫/俗女养成记、靳家骅/新创电影短片 大吉

自然科学及人文纪实节目主持人奖:吴秀梅Siku Sawmah/原味好时尚、吴奕蓉/花漾同学会、许效舜/在台湾的故事、舒梦兰/消失的王者、詹怡宜/一步一脚印 发现新台湾

儿童少年节目主持人奖:Buya【陈宇】、Pagnoyod【钟家骏】/kakudan时光机、阿松【纪竣崴】、纪昀希/出发骑幻岛、郭彦均、钟欣凌/超级总动员、陈玮薇/小主播看天下WOW! 、谢哲青/青春爱读书

生活风格节目主持人奖:Alana【郑雅文】/Follow Alana 爱游世界、王晓书、陈濂侨/听听看、高怡平/家庭八点档转转发现爱、梦多【大谷主水】/地球的庆典、蓝心湄/女人我最大

综艺节目主持人奖:吴宗宪、陈汉典、LULU/综艺大热门、浩子、乱弹阿翔/台湾金颂、许效舜/疯神无双、曾国城、巴钰/一袋女王

益智及实境节目主持人奖:胡瓜、玛莉亚/欢乐智多星、曾国城、蔡尚桦/全民星攻略、黄子佼、吴姗儒/一呼百应之揪团大考验、杨贵媚、SOAC、范少勋/阮三个2

戏剧类节目摄影奖:江敏忠/极道千金、李清迪、刘至桓、詹嘉文 /用九柑仔店、周宜贤、杨丰铭、孙纪明/罪梦者、马华/住户公约第一条、刘至桓/谁是被害者

非戏剧类节目摄影奖:江国梁、刘吉雄、刘建伟/世界新天目、何明瑞、吴政儒/农村的远见(第二季)、吴佳明、张祥昱/真世代—移动中的温暖、陈锦亮、梁勇光、周劭杰、刘志雄、刘燕樟/我在市场待了一整天、廖敬尧、施蓝波安、吴佳明、胡登贺/艺术很有事

戏剧类节目剪辑奖:林姿妤、张雅婷/公视人生剧展—残值、林政宏/俗女养成记、张雅婷/公视新创电影【4X相识—前世情人的情人】、解孟儒、江翊宁/谁是被害者、潘客印/肇事者逃逸

非戏剧类节目剪辑奖:王瀚德/我在市场待了一整天、滕兆锵/真世代—妈祖住我家、谢欣志/似水华年—如常、苏志宗/纪录观点 神殿、粘瓈文/真世代—移动中的温暖

声音设计奖:Thomas Foguenne福多玛、黄年永、杨子介、陈奕伶/76号恐怖书店之恐惧罐头、Thomas Foguenne福多玛、戴志光/纪录观点 神殿、高伟晏、郑元凯、许家维、黄镇洋、汤湘竹/罪梦者、陈建骐、罗恩妮、叶约瑟、王逸勋、邱升元、陈炫宇、王令翔、庄钧智、唐诗婷、Thomas Andrew Matthews/你那边怎样,我这边OK、黎明鑫/声林之王 声境传奇

灯光奖:李元岳/音乐万万岁 第4号作品、蔡明钗/公视学生剧展—《九孬》、郑得寿/公视人生剧展—残值、谢松铭/罪梦者、魏琥弦/公视新创电影【4X相识—前世情人的情人】

美术设计奖:二马/声林之王 声境传奇、元述、施筱柔、储旭、郭宪聪/谁是被害者、梁硕麟、施筱柔/罪梦者、廖晏舟、黄嬿莼/用九柑仔店、刘蕙屏、林芷妤/公视新创电影【4X相识—前世情人的情人】

节目创新奖:一呼百应之揪团大考验、公视新创电影【4X相识—前世情人的情人】、全家有智能、我在市场待了一整天、想见你

终身贡献奖:林正雄、陈丽如

「版權宣告:本文版權歸多維新聞所有,未經授權,不得轉載」


X
X
請使用下列任何一種瀏覽器瀏覽以達至最佳的用戶體驗:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。為避免使用網頁時發生問題,請確保你的網頁瀏覽器已更新至最新版本。